Амстаффы и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амстаффы и компания » Поговорим обо всем » Опасные игры или во что нельзя играть с собакой


Опасные игры или во что нельзя играть с собакой

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Световые лучи или охота за "солнечным зайчиком"

В целом, "охота" за тенью или световыми зайчиками связана с развитым охотничьим инстинктом, поэтому далматины так увлекаются этим. Все чувства фокусируются. Когда собака "охотится" за лучом света, она не ощущает запаха и не слышит звуков. Она лишь видит световое пятно. Собаки не понимают, откуда исходит свет, и отчаянно пытаются "поймать" его. Игра может быть чрезвычайно увлекательной и для собаки, и для ее владельца, и некоторые люди думают, что нет ничего лучше для занятий с собакой.
Однако, я не могу с этим согласится. К сожалению, многие собаки не могут сообразить, что свет исходит от фонарика или лазерной указки, и начинают "видеть" его даже тогда, когда нет ни фонарика, ни указки. Это происходит из-за того, что кроме зрения нет иного органа чувств, на который собака могла бы положиться. Собаки не могут поймать луч света, понюхать его. Поэтому они часто находятся настороже, в ожидании появления этого неуловимого светового луча. Некоторые начинают видеть свет, когда его в реальности нет, или когда они ловят отблеск или тень, исходящие от какого-либо предмета окружения. При таких условиях хозяин успешно моделирует у своей собаки навязчивое состояние (невроз).

Большинство владельцев собак никогда не слышали об этом расстройстве, да и не желали его вызвать, развлекая собаку игрой со световым зайчиком. Вот почему я предупреждала новых владельцев собак/ щенков не использовать такие игры. Ко мне обращались за помощью владельцы собак, страдающих навязчивыми состояниями, у которых расстройство нервной системы начиналось именно при таких обстоятельствах, поэтому я категорически возражаю против игр с зайчиками.
Запомните – навязчивое состояние фактически является естественным поведением, но считается аномальным только потому, что становится чрезмерным, слишком интенсивным, повторяющимся или неуместным после того как животное теряет над ним контроль. Став навязчивым, оно возникает при малейшем стимуле. Далее, каким образом навязчивое состояние проявляется? Нередко , когда животное многократно попадает в ситуацию возбуждения или конфликта. Отсюда и возникает охота за световым лучом, который нельзя поймать и источник которого невозможно определить.
Некоторые виды навязчивых состояний раньше принимали за генетическую или породную предрасположенность, но в случае с "охотой" за световым зайчиком или тенью, насколько мне известно, это не так.
Еще одним фактором возникновения навязчивого состояния является желание собаки обратить на себя внимание. Я убеждена в том, что жажда внимания со стороны владельца значительно усиливает навязчивое состояние, и владелец снова непредумышленно подкрепляет его.
Помимо охоты за световыми зайчиками существует много других навязчивых состояний. Среди них можно назвать ловлю хвоста, которая довольно распространена среди далматинов.
Можете взять книгу Додмана "Собака, которая слишком сильно любила" и прочитать главу "Охота за кроликами". Эта книга замечательная во всех отношениях, и в каждой ее главе описывается какая-либо поведенческая проблема в форме реально происходившей истории.

Далматины, терьеры и пастушьи собаки сильно подвержены навязчивым состояниям, связанным с охотой за зайчиками. Доказано, что общими особенностями этих пород являются сильный охотничий инстинкт и развитый интеллект.
Далее. Если вы играете с лазерными указками или фонариками, вовсе не значит, что ваша собака страдает навязчивым состоянием или таковое обязательно возникнет у нее в будущем. Тем не менее, вы способствуете этому. И поэтому я советую вам воздерживаться от подобных игр. Собаки, страдающие навязчивыми состояниями, сильно нуждаются в помощи, в процессе возбуждения они могут нанести себе вред. Возможно, вам повезет, и навязчивое состояние не возникнет, но об этой опасности следует знать. Я сталкивалась с владельцами, которые усыпляли собак, у которых проблемы начинались всего лишь с игры со световым зайчиком, но позднее ситуация вышла из-под контроля. Это очень печально.
Моя сука склонна к охоте за своим хвостом, и мы контролируем ее состояние. На протяжении большей части ее жизни я ограждала ее от этого, отвлекал ее внимание упражнениями на послушание или игрушками, и выводила из навязчивого состояния.
Вот что необходимо знать о навязчивых состояниях собак.
И, кстати, не существует единого мнения по поводу безопасности лазерного света для здоровья собак. Так как мне неизвестно, насколько это может быть опасным, я стараюсь обходиться без этого, если дело не касается применения в работе с глухими собаками.
Я не прибегаю к ним как к инструменту мотивации при использовании в дрессировке охотничьего инстинкта.
Я не использую этот инструмент для возбуждения охотничьего инстинкта в таких случаях.

Люди могут развлекать своих собак световыми зайчиками, и завоевывать титулы без каких-либо последствий. Это так, и я знаю кое-кого из хендлеров, кто использует в дрессировке лазер без каких бы то ни было проблем. Некоторые собаки действительно понимают, откуда исходит свет, но не все собаки. Или, по крайней мере, есть и такие собаки, которые, по-видимому, не способны осознать источник света.
Навязчивые состояния – эксцентричны по времени и являются насильственными действиями, которые нередко имеют неприятные последствия. Навязчивые состояния выходят далеко за рамки описанного естественного поведения при аппортировке, когда собака готова приносить вам мяч добрую сотню раз подряд. Вы убираете мяч, игра закончена, и собака прекращает свои действия. Она может без этого обойтись. Она может остановиться. И начать снова. Но собака, страдающая навязчивым состоянием, не может закончить игру, и такая игра становится утомительной и изнурительной для хозяина. Собака продолжает осуществлять те же движения, и в присутствии хозяина, и в его отсутствии. Такая собака часто наносить травмы себе, действует разрушительно в доме хозяина.
Так как же вы можете заранее определить, будет ли ваша собака захвачена болезненной страстью к игре со световыми зайчиками? Не думаю, что можно найти ответ на этот вопрос, по крайней мере, на моей памяти таких ответов задокументировано не было. Но я знаю, что самые известные бихевиористы в своих лекциях говорили и документировали, что игры с лазерным лучом и фонариком могут привести собаку к припадкам, как и навязчивые состояния. Нам рассказывали о таких случаях на лекциях, мне приходилось работать с такими собаками. Это повлияло на мое отношение к играм с зайчиками!

Поэтому, возможно, несмотря на то, что вы используете подобные игры, ваша собака здорова. Но помните, что не все владельцы, начавшие эту невинную игру, были столь же удачливы. И мне кажется, что не всякая собака может с этим справиться. Поэтому я предупреждаю об этом владельцев, недавно приобретших собак или щенков. Придумайте другую игру, иной способ мотивировать собаку. Есть сотни других способов играть с собакой, и я уверена, что подобное развлечение очень легко может стать фактором, повышающим риск возникновения неврологических расстройств. Так зачем же рисковать? Зачем говорить владельцу щенка, что это безобидно только потому, что ему это еще не принесло вреда? А что если он станет следующим? Я встречала слишком много собак с расстройствами, и их хозяева были сильно разочарованы. Я считаю, что это одно из многих расстройств, которого можно было бы довольно просто избежать.

Это важно!

Отредактировано Елена (25.06.2006 23:54:36)

0

2

Игра "Тяни-Хватай

Многие непозревают, что играя с собакой в "перетягивание поводка или игрушки" можно испортить собаку! Суть в том, что таким образом можно испортить прикус у собак любого возраста, а опасней всего эта игра для щенков. Более того собака может сломать себе зуб, зацепивщись скажем за канат привязанный к дереву или свернуть челюсть. Да, да и это не просто слова! Многие владельцы перспективных щенков придя на выставку с ужасом узнали, что у их "чемпиона" нет какого-то зуба или неправильный прикус. А все из-за "такой веселой игры".

Если вам дороги зубы своей собаки не делайте так!

0

3

Очень правильные статейки, нужные. ;)  только мне кажется им место в ветеринарии.

0

4

Nati написал(а):

Очень правильные статейки, нужные. ;)  только мне кажется им место в ветеринарии.

Ну я просто незнала куда их запихнуть. Вроде и к дрессировке и к ветеринарии и развлечениям относятся

0

5

В общем то да. ладно не буду их перетаскивать, т.к. эта тема для всего. :)

0


Вы здесь » Амстаффы и компания » Поговорим обо всем » Опасные игры или во что нельзя играть с собакой