Амстаффы и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амстаффы и компания » Дрессировка и кормление » Кто-нибудь избавился от боязни питард у собак?


Кто-нибудь избавился от боязни питард у собак?

Сообщений 41 страница 60 из 70

41

А вот для этого и нужно вариативное подкрепление.

0

42

Собаки очень быстро привыкают к системе. Выдача кусков за КАЖДУЮ команду - это система, а вариативным(бессистемным) подкреплением вы из неё вышибете этот рефлекс.

0

43

Наталья
Спасибо за советы!

0

44

Ната&Бася
Всегда рада помочь, :)  если что - обращайтесь.

0

45

А еще собаки почему убегают от петард: у собак слух не такой как у людей это знают все, а у звука петард и феерверков есть такие звуки которые мы не слышим, но собаки не могут выносить этого звука, для них это ОЧЕНЬ громко и поэтому они убегают, только собаки с крепкой нервной системой выдерживыат такие звуки и то они только терпят. Вот так, так что мы по сравнению с собаками... :lol: , хотя это и хорошо, не представляю что бы мы делали если бы слышали такое.

0

46

Nati написал(а):

хотя это и хорошо, не представляю что бы мы делали если бы слышали такое.

Я думаю люди бы тогда не взрывали эти питарды...
Хорошо бы было

0

47

Ната&Бася не знаю сомневаюсь, люди такие бестолковые пошли, себе хуже делают не только другим, так что кто знает кто знает :mad:  :D

0

48

Вот и кончился Новый Год. Моя собака очень боялась питард, но с этого года она перестала боятся бабаханей. Привыкла. Мы живём около лесопарка и каждый день раздавались эти выстрелы. Сначало она пряталась, но потом ей это сильно надоела и она начала лаять. Затем и это ей надоело и она перестала обращать на них внимание. Осталось избавится от страха перед визжащими питардами.  :)
Собаки когда нибудь привыкают к ним, главное самой не показывать страх перед питардами. Подсознательно вы сами боитесь, что ваша собака сейчас убежит или ей станет плохо. Старайтесь делать вид, что питарда на самом деле не стрельнула, а если собака не обратила на неё внимания, то незабудьте похвалить её за какую-нибудь команду.
Конечно от страха перед сильно громкими звуками сразу не избавиться.

0

49

А мой с детства обожает петарды и салюты, бегает за ними , прыгает пытается достать. Когда ему было 2 месяца, возле него выстрелили из охотничьего ружья, с тех пор не боиться.

0

50

у меня собака тьфу-тьфу-тьфу, не боится петард, но вот у знакомой прожил 16 лет брюсельский грифон и умер от того, что к ним в окно залетела питарда, и разарвалась, у бедняги случился разрыв сердца :fie:

0

51

Доброе! Сталкиваясь с такой проблемой, я делаю так: идем в магазин, покупаем питарды и отдаем их знакомому. Во время прогулки с расстояния 1км он дает нам одиночный выстрел. На который я не реагирую, собака тоже. Прогулка продолжается как обычно. Если реакция была-гуляйте дальше, собака прийдет в себя. Так 1неделю. После, кол-во хлопков увеличим на 1, 2, 3. После этого сокращаем расстояние на 100м каждую неделю. При сокращении расстояния хлопки сводятся к 1. И повышаются ко времени сокращения расстояния. Удачи...

0

52

Стаффа
Мои знакомые так же действуют, просят знакомых, я им посоветовала, хотя нам не приходилось пользоваться этим средством.Мои не боятся питард, хотя Грею положено боятся (по крайней мере после случая), т.к. в детстве прям в него кинули питарду мелкотня, питарда взорвалась в полуметре от него, но что интересно даже тогда он и ухом не повел, и сейчас спокойно относится к этому, Ляне тоже по барабану все эти питарды. В общему нас с этим проблем нет.

0

53

Собаки с неуравновешенным темпераментом (а их все больше) имеют такие проблемы. А темперамент не только приобретенный, но и врожденный! Так что моя Вам огромная благодарность за внесение хороших, уравновешенных животных в ряды Стаффовской армии! :-) Спасибо!

0

54

Доброго веремени суток всем!!! Хочется поделиться методом решения этого вопроса, подойдет он конечно не всем. Метис у меня очень дисциплинарный, то есть со срогосью обучали регулярно и настойчиво. Возникла проблема: паническая боязнь громких звуков, причем на команды реагировал как эстонец. Потом я села и задумалась, что же с этим делать, пищевое подкрепление не помогало, команды тоже(он их как бы даже не слышал, уходил в себя) игра тем более. Зато в компании знакомых соб, вел себя куда увереннее. В общем я перестала вообще каким либо образом замечать хлопки и немного "распустила"его, то есть снизизила требовательность, чаще гуляли в компании собак, особенно зимой когда взрывают очень часто. И получилось таким образом: хлопнули... потянул... одернула и с каменным лицом продолжаю прогулку без изменения деятельности (то есть если прыгали-прыгаем дальше, ходили рядом-значит дальше рядом). Вообще в таких случаях после испуга собаке лучше предоставить возможность двигаться в умеренном темпе, так как гормоны которые вырабатываются в ответ на испуг предназначены для того чтобы живое существо могло убежать, то есть собака физиологически должна двигаться в момент испуга, вот для того чтобы она двигалась в нужном направлении хозяину и нужно постараться. Игра с сородичами так же очень мощное подспорье, то есть играют... бабахнули... испугался... прошли круг по команде рядом не добиваясь идеального выполнения и снова отпустили играть, важно чтобы хозяин не делал из выстрела трагедию и не показывал вообще никаких эмоций кроме тех что ему нравится что соба передвигается рядом. Так вот в скором времени мой любимец просто после выстрела начал смотреть на меня как бы оценивая отреагировала я или нет... Я в ответ смотрю на него: нет моя лапа, все в порядке, продолжаем прогулку...))))

0

55

Да, и самое главное не показывать что вы сами реагируете на звуки, т.е. лучше не смотреть на собаку, если разговаривали, не останавливаться и говорить дальше , играть и т.д., ведь собака почувствует что вы спокойны к этому и постепенно перестанет реагировать на громкие звуки.

0

56

я в своей дрессировочной группе приучаю к петардам месяца за 2-3 до нового года, результат великолепный потом можно кидать хоть под собак, лежат и ухом не шевелят.Думаю что так должно быть во всех группах, все таки выстрелы из стартового пистолета и взрывы петард немного разные вещи.

0

57

ryja(Камчатка)
пистолет и питарды действительно разные вещи, уж если человеческий слух различает отличие звука, то собачье тем более, у нас даже овчарка живет выдрессированная отлично, но как только новый год, все! Гуляет несколько минут и при первых даже далеких взрывах неслась домой, я им посоветовала чтобы записали звук петард и прокручивали дома, сначала тихо потом все громче, и собака привыкла к этому и на следующий новый год уже спокойно себя вела.

А у нас хоть мы на дрессплощадке не были, все равно мои не боятся, Грею в детстве бросили петарду почти под лапы, и то он как шел даже ухом не повел, в общем не отразилось это на нем, хотя все равно когда начинается сезон всех этих петард и фейерверков лучше держать собаку на поводке, т.к. даже у самой выдрессированой собаки, которая приучена ко всему этому, могут сдать нервы, или изпугатся какого то отдельного тона в звуке взрыва, ведь сколько собак убегает под новый год, даже самые обученные.

0

58

У меня в новогодние праздники была жуткая проблема. Собака (12 лет) так испугалась петард, что стала бояться гулять вечером. Как только понимала что идем гулять, начинала трестись как осиновый лист, на улице от подъезда не отходила, все время треслась  :((  Все прошло через дней 10. Всю кравтиру "затопила"

0

59

Bagirik
Такое случается, тем более собака у вас уже старая, но самое главное тут не поощрять такое поведение, т.е. когда стреляют не гладьте ее, не ругайте, не говорите с ней, даже не смотрите. Просто сделайте вид что все эти питарды не опасны, .т.е продолжайте делать то что делали. А еще совет, запишите звук выстрелов, салюта, петард и включайте сначала тихо, постепенно делать громче звук. За сколько до нового года это делать, вы решайте сами, можете за месяц, можете и больше.

0

60

Nati написал(а):

Такое случается, тем более собака у вас уже старая, но самое главное тут не поощрять такое поведение, т.е. когда стреляют не гладьте ее, не ругайте, не говорите с ней, даже не смотрите. Просто сделайте вид что все эти питарды не опасны, .т.е продолжайте делать то что делали.

Совершенно согласна. Не в коем случае не успокаивать собаку сюсюканием и поглаживанием. Она оценит это как поощрение своей боязни.
Мы долго жили за городом. Когда пришло время ребенку поступать в институт - переехали в город. А там салюты! Не только на Новый Год. Живем в центре, рестораны, выпускные, дни рождения... Двое из пяти стали трястись как осиновый лист, а троим все равно. А все жили и воспитывались вместе...
Заняла выполнением команд. Помогло. Правда до сих пор прислушиваются и поропятся домой, но в безумство не впадают.

0


Вы здесь » Амстаффы и компания » Дрессировка и кормление » Кто-нибудь избавился от боязни питард у собак?